Интегрированные сети ISDN


Поле заголовка Content-Type - часть 3


/p>

Заметим, что определение "tspecials" совпадает с определением "specials" в RFC 822 с добавлением трех символов "/", "?" и "=" и удалением "." (точка).

Заметим также, что спецификация субтипа является MANDATORY - она не может быть удалена из поля заголовка Content-Type. Не существует субтипов по умолчанию. Тип, субтип и имена параметров не зависят от регистра, в которых они напечатаны. Например, TEXT, Text и TeXt являются эквивалентными типами среды верхнего уровня. Значения же параметров в норме чувствительны к регистру, в котором они напечатаны, но иногда интерпретируются без учета регистра в зависимости от приложения. (Например, границы типа multipart являются чувствительными к регистру, а параметр "access-type" для сообщения message/External-body не чувствителен.)

Обратите внимание, что значение строки в кавычках не включает в себя сами кавычки. В полях заголовка в соответствии с RFC 822 допускаются комментарии. Таким образом, две приведенные ниже формы являются эквивалентными.

Content-type: text/plain; charset=us-ascii (Plain text)

Content-type: text/plain; charset="us-ascii".

Предполагается, что имена субтипов при их применении не вызовут конфликтов. Так недопустимо, чтобы в различных приложениях "Content-Type: application/foobar" означало различные вещи. Существует два приемлемых механизма определения новых субтипов среды.

  1. Частные значения (начинающиеся с "X-") могут быть определены для двух взаимодействующих агентов без официальной регистрации или стандартизации.
  2. Новые стандартные значения должны регистрироваться IANA, как это описано в RFC 2048.

4.2. Значения по умолчанию Content-Type

Сообщения по умолчанию без MIME-заголовка Content-Type согласно протоколу должны содержать простой текст с символьным набором ASCII, который может быть специфицирован явно.

Content-type: text/plain; charset=us-ascii

Это значение подразумевается, если не специфицировано поле заголовка Content-Type.Рекомендуется, чтобы это значение по умолчанию использовалось в случае, когда встретилась нераспознанное значение поля заголовка Content-Type. В присутствии поля заголовка MIME-Version и отсутствии поля Content-Type, принимающий агент пользователя может также предположить, что отправитель предлагает простой текст в ASCII-кодировке. Простой ASCII-текст может предполагаться в отсутствии MIME-Version или в присутствии синтаксически некорректного поля заголовка Content-Type, хотя это может и не совпадать с намерениями отправителя.




Начало  Назад  Вперед



Книжный магазин