с уникальной интерпретацией для совокупности
Тип атрибута: 2-октетное значение с уникальной интерпретацией для совокупности AVP данного ID-производителя.
Значение атрибута. Действительное значение атрибута для заданного Vendor ID и типа атрибута. Оно следует немедленно после поля типа атрибута, и занимает все пространство октетов, отведенное значением поля длина (т.e., длина минус 6 октетов заголовка). Это поле отсутствует, если длина равна 6.
Обязательные AVP
Получение неизвестной AVP, которая имеет бит M=1, является катастрофическим для сессии или туннеля, с которым она ассоциирована. Таким образом, бит M должен быть определен только для AVP, которые критичны для нормальной работы сессии или туннеля. Далее, в случае, когда LAC или LNS получают неизвестную AVP с M-битом равным 1 и закрывают сессию или туннель, ответственность за это полностью несет партнер, пославший обязательную AVP. Прежде чем определить AVP с M=1, в особенности AVP специфичное для данного производителя, убедитесь в том, что вы именно этого хотите.
Когда имеется адекватная альтернатива использованию M-бита, ей следует воспользоваться. Например, вместо того, чтобы посылать AVP с M=1 для определения существования специфического расширения, можно решить проблему путем посылки AVP в сообщении-запросе в расчете на получение соответствующего AVP в отклике.
Использование M-бита с новыми AVP (не определенными в этом документе) должно предоставить возможность сконфигурировать программу так, чтобы AVP либо не посылалась, или посылалась с M-битом равным нулю.
Сокрытие значений атрибутов AVP
Бит H в заголовке каждой AVP предлагает механизм указания принимающему партнеру, представлено ли содержимое AVP скрытым или открытым текстом. Эта возможность применяется, чтобы скрыть важную информацию управляющих сообщений, такую как пароль пользователя или его ID.
Бит H должен быть равен 1, если имеется общий ключ для LAC и LNS. Этот ключ является тем же ключом, который использовался для аутентификации туннеля (смотри раздел 5.1.1). Если бит H =1 в любой AVP в данном управляющем сообщении, там должен также присутствовать случайный вектор AVP и должен предшествовать первому AVP, имеющему H = 1.
Сокрытие значения AVP делается за несколько шагов. Сначала берутся поля длины и значения оригинала (открытый текст) AVP и кодируются согласно субформата скрытого AVP:
4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 31 |
Длина значения оригинала |
Значение оригинала атрибута |
Продолжение значения оригинала атрибута |
Заполнитель |
СодержаниеНазадВперед
Forekc.ru
Рефераты, дипломы, курсовые, выпускные и квалификационные работы, диссертации, учебники, учебные пособия, лекции, методические пособия и рекомендации, программы и курсы обучения, публикации из профильных изданий